Статьи

Пять мифов о виниловом сайдинге

Виниловый сайдинг — один из наиболее популярных отделочных материалов. Возможно, именно поэтому существует немало мнений относительно его выбора и монтажа. Виниловый сайдинг — один из наиболее популярных отделочных материалов. Возможно, именно поэтому существует немало мнений относительно его выбора и монтажа.

МИФ 1: ВЕСЬ САЙДИНГ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВ.

Этот миф появился потому, что форма стандартной панели сайдинга, действительно, практически не отличается от производителя к производителю. Но разве можно судить о качестве по одному единственному параметру? Ведь важнейшим критерием является то, как материал ведет себя при эксплуатации, а это, в свою очередь, зависит от самых разных характеристик готовой панели.

МИФ 2: ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ ПОД САЙДИНГОМ НЕ ДЫШИТ.

Истоки этого мифа находятся где-то в 90-х годах, когда люди по незнанию начали массово использовать пластиковую вагонку для обшивки зданий и столкнулись с проблемой вентиляции. Сайдинг – это совсем другой продукт, при его правильном монтаже создается вентилируемый фасад, который не только помогает деревянным стенам отдавать влагу в атмосферу, но и защищает их от намокания и повышенных температур. А если вы монтируете под сайдинг утеплитель, вы должны точно соблюдать технологию – применять дышащий материал, например, минеральную вату, и мембранную пленку. Тогда ваш деревянный дом будет и сухим, и теплым.

МИФ 3: РАЗНИЦА В ЦЕНЕ НА СВЕТЛЫЕ И ТЕМНЫЕ ЦВЕТА САЙДИНГА – ЭТО МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ.

Устойчивость цвета темного сайдинга – это одна из важнейших задач, над которой постоянно работают производители. С целью ее решения создаются специальные лаборатории и проводятся десятки исследований. Темный сайдинг, например, часто имеет 25-летнюю гарантию от выгорания, и это достижение запатентовано, а сама технология охраняется законом. Все исследования и разработки требуют финансовых вложений, что, естественно, влияет на себестоимость темного сайдинга. Кроме того, при производстве темных серий используются более дорогие компоненты, которые и предохраняют панели от преждевременного выгорания.

МИФ 4: ЛЕТ ЧЕРЕЗ 10 ЛЮБОЙ САЙДИНГ НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ.

На самом деле, менять приходится дешевый сайдинг. Используя его, уже через 2 года вы поймете, что вашему дому нужен новый фасад. Причем реновация отделки обойдется дороже, чем приобретение качественного сайдинга сразу, если учесть стоимость работ по монтажу выгоревшего материала и облицовку новым, более надежным сайдингом.

МИФ 5: ЕСЛИ ПОСТАВИМ САЙДИНГ, НАШ ДОМ НЕ БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ СОСЕДНИХ КОТТЕДЖЕЙ.

Это уникальный миф, ведь реальная ситуация абсолютно противоположна. Как много цветов и форм кирпича вы знаете? Сравните это разнообразие с ассортиментом сайдинга, с возможностью сочетать различные цвета и аксессуары, и вам станет понятно, что сайдинг – это великолепный способ создать уникальный экстерьер здания.